John Fante

2 textos sobre · 15 menções

Textos sobre John Fante

Pergunte ao Pó, de John Fante

Milton Ribeiro

Compartilhe este texto:Pergunte ao Pó (1939), de John Fante (1909-1983) é excelente, certamente um dos grandes romances estadunidenses do século XX. Tem a energia da juventude, o humor de quem sabe rir de si mesmo e uma melancolia que só se revela……

ler texto completo →

5 livros de John Fante para descobrir o autor mais importante que você ainda não leu

Revista Bula

A porta de vidro emperra um pouco, fazendo o sino velho demorar um segundo para anunciar que alguém entrou. É fim de tarde em uma livraria de rua de Brasília, um corredor de estantes compactas espremido entre uma papelaria e uma casa de fotocópias. Atrás……

ler texto completo →

Menções a John Fante

Ler é uma perda de tempo!

Escrevendo sobre livros | Blog literário

Escolhi o título desta postagem apenas como forma de provocação. É claro que eu não acho isso de verdade. É bem o oposto. Ler é ganho, não só de tempo. De aprendizado. Acredito que leitura é salvação. Posso dizer isso com todas as letras. E mesmo……

ler texto completo →

Atrás do balcão da Bamboletras (LXXIX)

Milton Ribeiro

Compartilhe este texto:De um cliente da Bamboletras. Não que seja do nosso feitio, mas eu e o Max ficamos até encabulados com esta mensagem recebida pelo Whats: Eu que agradeço, Milton. Confesso que gosto muito dessas nossas conversas. Você costuma trazer……

ler texto completo →

Entrevista com o escritor Maximiliano da Rosa

Escrevendo sobre livros | Blog literário

Confira abaixo a entrevista com o escritor gaúcho Maximiliano da Rosa. Gaúcho de 50 anos, ele tem 3 livros publicados e prepara o lançamento de mais duas obras para este ano. O bate-papo publicado é parte da inciativa do blog na divulgação de escritores……

ler texto completo →

Perder a virgindade

Horas Extraordinárias

22Fev23 Maria do Rosário Pedreira Em primeiro lugar, obrigada a todos os leitores do blogue que me enviaram felicitações. Não consegui agradecer antes, mas fiquei muito feliz. E agora voltemos ao real! Já aqui falei de certeza de Arturo Bandini, o……

ler texto completo →

A grande fome, John Fante

TRAPICHE DA LEITURA

A grande fome, John FanteConhecido principalmente pelo livro “Pergunte ao pó”, a obra que “revela” às gerações mais novas a obra de Thomas De Quincey (“Diário de um comedor de ópio”, do século XIX), John Fante é um dos expoentes da……

ler texto completo →

Excerto da Quinzena

Horas Extraordinárias

08Abr22 Maria do Rosário Pedreira Um almoço de folhas de alface, ananás e queijo fresco. Sentado à mesa da cozinha com um guardanapo cor-de-rosa sobre os joelhos, comeu com a suspeita de que aquilo era uma piada, de que a viúva estava a mangar com ele.……

ler texto completo →

O que ando a ler

Horas Extraordinárias

01Abr22 Maria do Rosário Pedreira Se gosta de Salinger, este autor é para si: John Fante, um norte-americano que inspirou Bukowski, o autor responsável, aliás, pela sua redescoberta nos anos 1980 como um dos grandes vultos da literatura norte-americana.……

ler texto completo →

Sem título

Lendo os clássicos - por Luiz Ruffato

BALANÇO FINAL Caro(a) amigo(a), No dia 31 de agosto de 2015 – portanto há exatos 6 anos e três meses – iniciei esse projeto, de ler ou reler aqueles livros que considero clássicos, presentes na minha biblioteca. Não esgotei nem mesmo uma ínfima parte……

ler texto completo →

Lendo os clássicos - por Luiz Ruffato

Lendo os clássicos - por Luiz Ruffato

Espere a primavera, Bandini (1938) John Fante (1909-1983) - ITÁLIA Tradução: Roberto Muggiatti Rio de Janeiro: José Olympio, 2015, 206 páginas É fim de ano na pequena e gelada cidade de Rocklin, no Colorado. A família Bandini luta para vencer mais um……

ler texto completo →

Poesia em Casa – A confraria - Estado da Arte

Estado da Arte

por Pedro Gonzaga Um importante historiador aqui de Porto Alegre, Voltaire Schilling, também um leitor feroz, amigo íntimo de meu pai, e que gosta de contar que por pouco não encerrou minha carreira quando, distraído, quase sentou no sofá onde estava meu……

ler texto completo →

Lendo os clássicos - por Luiz Ruffato

Lendo os clássicos - por Luiz Ruffato

1933 foi um ano ruim (1985) John Fante (1909-1983) - Estados Unidos Tradução: Fernando S. Vugman São Paulo: Brasiliense, 1990, 124 páginas Publicado postumamente, este romance narra em primeira pessoa a história de Dominic (Dom) Molise, adolescente……

ler texto completo →

Ernest Hemingway – Paris é uma festa (A Moveable Feast)

Livrada!

Estamos aqui mais uma vez para falar de Hemingway. Discutia com o Murilo dia desses sobre o fato de Hemingway ser ou não um escritor raso. E Murilo achava que não, mas eu digo que sim, mas digo também que ser raso não é um defeito – muito longe disso.……

ler texto completo →

Novos livros de Afonso Cruz e de Nuno Markl entre as novidades da Objectiva para Outubro

Silêncios que Falam

Durante o mês de Outubro a Editora Objectiva disponibilizará nas livrarias portuguesas, entre outros, quatro novas obras. Duas com a assinatura de autores portugueses (Para Onde Vão os Guarda-chuvas e Miopia e Astigmatismo), uma de uma autora revelação……

ler texto completo →

Hábitos de Leitura 4 – Catalogação

Livrada!

Feliz 2012, povão! Bem sei que nem todo mundo teve a oportunidade de passar o revéillon num ambiente tão distinto quanto a casa de Patrícia Abravanel, que teve além da minha presença, convidados ilustres como Boris Casoy, Walter Mercado, Bárbara Paz e……

ler texto completo →

John Fante – 1933 foi um ano ruim (1933 was a bad year)

Livrada!

Nada melhor para terminar a tal da semaninha light com um livro RRRRRRRRRRRRRRRRRRRRASO. Eu poderia colocar um livro beatnik, mas seria óbvio demais. Poderia colocar Pergunte ao Pó, de John Fante, mas também seria muito óbvio. Então, por que não pegar um……

ler texto completo →