Stephen Hawking

2 textos sobre · 22 menções

Textos sobre Stephen Hawking

Novidade – “Tu e o Universo” de Stephen Hawking e Lucy Hawking; Ilustração: Xin Li

Ministério dos Livros

Mais sobre o livro AQUI Sinopse: Este livro leva as crianças a fazerem grandes perguntas sobre a Terra e o cosmos com esta versão incrivelmente ilustrada da mensagem final de Stephen Hawking para a humanidade. O que estará para lá do nosso sistema……

ler texto completo →

Nova edição de «O Nome da Rosa» entre as novidades do Grupo Guerra & Paz

Silêncios que Falam

A Guerra e Paz editores celebra 20 anos! Nas palavras do editor Manuel S. Fonseca, «Estamos a crescer muito acima do crescimento do mercado e a ganhar solidez. Hoje, a Guerra e Paz, que chegou a parecer condenada, é uma editora com apetite de futuro. (...)……

ler texto completo →

Menções a Stephen Hawking

As histórias do National Geographic Summit

MAR DE MAIO

O ano passado fui ao National Geographic Summit para ouvir Jane Goodall e acabei surpreendida com a palestra de Jodi Cobb. Na quarta-feira passada, e sem nenhum orador que quisesse tanto ouvir como Jane Goodall, entrei no Coliseu dos Recreios sem……

ler texto completo →

As Melhores Ofertas da Amazon na Black Friday | Roendo Livros

Roendo Livros

Finalmente chegou aquela época do ano que nós tanto esperávamos! É nessa bendita sexta-feira que todos nós recolhemos todas as nossas suadas economias e torramos tudo com a coisa que mais amamos: livros! Como blogueira topíssima que sou, rs, fiquei um……

ler texto completo →

Leitura - "Breves Respostas às Grandes Perguntas" de Stephen Hawking

Ministério dos Livros

Este livro foi tudo o que esperava que fosse. Foi uma leitura rápida exatamente porque é interessante e recheada de conhecimento. É o meu tipo de livro por excelência.O conteúdo do livro é fiel ao seu título, são efetivamente breves respostas às……

ler texto completo →

As minhas compras de fevereiro

Ministério dos Livros

Fevereiro foi um mês pobre em compras. Comprei apenas dois livros, “Breves Respostas às Grandes Perguntas” de Stephen Hawking, que estou a ler neste momento, e “A História de Uma Serva” de Margaret Atwood.Hoje em dia as minhas compras estão muito……

ler texto completo →

Excerto - "Breves Respostas às Grandes Perguntas"

Ministério dos Livros

Trata-se de uma passagem do livro “Breves Respostas às Grandes Perguntas" de Stephen Hawking.O autor faz referência à criação de virus pelo ser humano e refere que deve queres dizer alguma coisa à cerca da natureza humana o facto de se tratar da única……

ler texto completo →

Leitura - "Breves Respostas às Grandes Perguntas" de Stephen Hawking

Ministério dos Livros

Nova leitura, "Breves Respostas às Grandes Perguntas". De entre toda a escolha que tenho este era uma prioridade, por isso já está em curso. Do início destaco algo que já tinha identificado nos dois livros anteriores que li do autor: a simplicidade.…

ler texto completo →

Compra - "Breves Respostas às Grandes Perguntas" de Stephen Hawking

Ministério dos Livros

10.02.19 "Breves Respostas às Grandes Perguntas" foi a minha primeira compra de fevereiro. Este era uma das prioridades e será uma leitura ainda deste mês de fevereiro. Trata-se do último livro de Stephen Hawking editado já depois da sua morte. link do……

ler texto completo →

Recomendações de Carlos Fiolhais - livros de ciência

Ministério dos Livros

O Natal já passou, mas as sugestões são válidas na mesma. Já aqui escrevi que dou importância às sugestões de leitura de várias personalidades internacionais, no entanto também o faço em relação a “produtores” nacionais, como é o caso de……

ler texto completo →

Novidade - "Breves Respostas às Grandes Perguntas" de Stephen Hawking

Ministério dos Livros

Compra e leitura obrigatória para o Leitor. Seja no final deste ano ou já no início de 2019.Sinopse:Stephen Hawking foi o mais conceituado cientista desde Einstein, conhecido pelo seu trabalho revolucionário nos campos da física e da cosmologia - e……

ler texto completo →

Goodreads Choice Awards 2018 - "Mistério e Suspense" e "Ciência e Tecnologia"

Ministério dos Livros

Nas categoria "Mistério e Suspense" e "Ciência e Tecnologia" também ainda não li nenhum, no entanto, na primeira categoria tenho já em fila de espera "O Presidente desapareceu" de James Patterson e Bill Clinton. Para além deste estão já traduzidos para……

ler texto completo →

Novidades literárias de Novembro

Ministério dos Livros

Nada como começar o mês com a novidades literárias previstas.Deixo o link para a notícia do "Observador" e abaixo as minhas escolhas, ou, melhor dizendo, os livros que me derpertaram mais interesse.- "Inverno" de Ali Smith. Porque é que este livro me……

ler texto completo →

O último livro de Stephen Hawking - "Breves Respostas às Grandes Perguntas"

Ministério dos Livros

Falecido já durante o ano de 2018, Stephen Hawking deixou um último livro escrito, "Breves Respostas às Grandes Perguntas", que, como o nome indica, será um compêndio de respostas breves às maiores questões da humanidade.Este ano, e ao contrário do que……

ler texto completo →

Como a Não-Ficção se tornou um hábito de leitura

Claro como a água

Creio já ter referido, algures no final do ano passado, que andava a explorar a não ficção. Pois bem, explorei tanto que tenho a certeza de que a realidade (como gosto de apelidar a não ficção) veio para ficar.A minha profissão requer que acompanhe……

ler texto completo →

Stephen Hawking

Ministério dos Livros

Morreu Stephen Hawking, proeminente físico e certamente uma das mentes mais brilhantes da História.Apesar de ser um tipo de letras o meu interesse por questões relacionadas com a física e a astronomia levou-me a ler dois livros seus: “Breve História do……

ler texto completo →

STEPHEN HAWKING 1942-2018

Da Literatura

Stephen Hawking morreu hoje de manhã. Tinha 76 anos. Foi o matemático, físico e cosmologista mais conhecido em todo o mundo, infelizmente pela pior razão: a esclerose lateral amiotrófica de que sofria desde 1963. A doença não o impediu de prosseguir……

ler texto completo →

UM CINTILANTE MOSAICO DE DÚVIDA: Thomas Pynchon e seu “Vício Inerente”

MONTE DE LEITURAS: blog do Alfredo Monte

«__ Falando sozinho de novo—disse Clancy.—Você precisa encontrar o verdadeiro amor, Doc. A bem da verdade, ele pensou, eu me contento em só achar o meu caminho nessa história. Os seus dedos, dotados de opinião própria, começaram a rastejar na……

ler texto completo →

Destaque do Blog: UMA BREVE HISTÓRIA DO TEMPO, de Stephen Hawking

MONTE DE LEITURAS: blog do Alfredo Monte

«Pode-se dizer que o tempo teve início no Big Bang, no sentido de que tempos anteriores simplesmente não teriam definição…» (Stephen Hawking, Uma Breve História do Tempo) «… toda a ciência desta Terra não me dirá nada que me assegure que este……

ler texto completo →

Breve História do Tempo

I keep making these to-read lists and nothing gets crossed out

Não é o meu género habitual de livro, sem dúvida - mas também não é meu, portanto há isso. À medida que lia este livro, só me conseguia lembrar de coisas que o seu proprietário me contava que via no Cosmos (a série nova, não a com o Carl Sagan),……

ler texto completo →

Já está à venda a autobiografia de Stephen Hawking

Silêncios que Falam

A Minha Breve História de Stephen Hawking Sinopse Autobiografia de um dos mais brilhantes cientistas do nosso tempo, que mostra um Hawking apenas entrevisto nos seus livros anteriores: o estudante curioso a quem os colegas alcunharam Einstein, o gracejador……

ler texto completo →

São 6 as obras que a Gradiva publicará durante o mês de Fevereiro

Silêncios que Falam

Stephen Hawking A Minha Breve História Autobiografia de um dos mais brilhantes cientistas do nosso tempo, que mostra um Hawking apenas entrevisto nos seus livros anteriores: o estudante curioso que os colegas alcunharam Einstein, o gracejador que apostou uma……

ler texto completo →

Resenha – Minha Breve História – Stephen Hawking

Catálise Crítica

Por José Leonardo Ribeiro Nascimento Sem dúvida, Stephen Hawking é o cientista vivo mais famoso do mundo. Para os leigos no ramo da ciência, como eu, ele é mais conhecido pelos seus Best-sellers (O universo numa casca de noz e Uma breve história do……

ler texto completo →

Stephen Hawking | Sem tudo ou Deus

Coração Duplo

Escrito com recurso apenas a três dedos da mão esquerda e um computador criado especificamente para este efeito, Breve História do Tempo: do Big Bang aos Buracos Negros (Gradiva, 1988) consagrou Stephen A. Hawking como sério sucessor de Einstein numa……

ler texto completo →